Lesungen

Christian Saalberg

Berlin: Montag, 16. September 2019
Mirko Bonné und Viola Rusche stellen vor: »In der dritten Minute der Morgenröte«
Buchpremiere
mit Michael Krüger und den Herausgebern Mirko Bonné und Viola Rusche
Haus für Poesie
Knaackstr. 97 (Kulturbrauerei)



Miljenko Jergović

Zürich: Mittwoch, 18. September 2019, 20.00 Uhr
Mijenko Jergović liest aus: »Ruth Tannenbaum«
Kaufleuten im Festsaal
Pelikanplatz 18



Peter Kurzeck

Frankfurt am Main: Donnerstag, 19. September 2019, 17.00 Uhr
Rudi Deuble und Alexander Losse lesen aus: »Der vorige Sommer und der Sommer davor«
Buchpremiere bei Hugendubel
Steinweg 12



Burkhard Spinnen

Hamburg: Donnerstag, 19. September 2019, 20.00 Uhr
Burkhard Spinnen liest aus: »Rückwind«
im Rahmen des Harbour Front Literaturfestivals
Cap San Diego, Luke 5
Überseebrücke



Silke Scheuermann

Rottweil: Samstag, 21. September 2019, 15.30 Uhr
Silke Scheuermann liest aus ihren Gedichten
Lorenzkapelle (Garten)
Lorenzgasse 17
Im Rahmen des 35. Deutsch-Schweizer Autorentreffens



Horst Krüger

Frankfurt am Main: Sonntag, 22. September 2019, 11.00 Uhr
Matinee zum 100. Geburtstag
Freies Deutsches Hochstift
Frankfurter Goethe-Haus
Arkadensaal
Großer Hirschgraben 23-25



Guntram Vesper

Dangast-Varel: Sonntag, 22. September 2019, 11.30 Uhr
Guntram Vesper liest aus seinem Werk
Franz-Radzwill-Haus
Sielstraße 3



Burkhard Spinnen

Strasbourg (F): Dienstag, 24. September 2019, 18.30 Uhr
Burkhard Spinnen liest aus: »Das Buch«
Im Rahmen der Reihe À PROPOS…
eine Veranstaltung des Goethe-Instituts Strasbourg
BNU Strasbourg
6 place de la République

Münster: Mittwoch, 25. September 2019, 19.00 Uhr
Burkhard Spinnen liest aus: »Rückwind«
Franz Hitze Haus
Kardinal-von-Galen-Ring 50



Peter Kurzeck

Gießen: Freitag, 27. September 2019, 19.00 Uhr
Ein Abend zu Peter Kurzeck
mit Rudi Deuble, Alexander Losse, Michael Rotschopf und Klaus Schöffling
Universitätsbibliothek Gießen
Otto-Behaghel-Straße 8



Anselm Oelze

Ratingen: Dienstag, 01. Oktober 2019, 20.00 Uhr
Anselm Oelze liest aus: »Wallace«
Im Ratinger Kino
Lintorfer Str. 1



Jan Wilm

Göttingen: Dienstag, 01. Oktober 2019, 20.00 Uhr
Jan Wilm liest aus: »Winterjahrbuch«
Literarisches Zentrum Göttingen
Düstere Straße 20



Burkhard Spinnen

Recklinghausen: Samstag, 05. Oktober 2019, 18.00 Uhr
Burkhard Spinnen liest aus: »Rückwind«
LitDom
Arche
Nordseestraße 104

Mönchengladbach: Montag, 07. Oktober 2019, 19.00 Uhr
Burkhard Spinnen liest aus: »Die letzte Fassade«
Karl-Immer-Haus
Ehrenstr. 30



Franziska Gerstenberg

Neubrandenburg: Dienstag, 08. Oktober 2019, 19.00 Uhr
Franziska Gerstenberg liest aus: »So lange her, schon gar nicht mehr wahr«
Literaturzentrum Neubrandenburg e.V.
Brigitte-Reimann-Literaturhaus
Gartenstr. 6



Margit Schreiner

Wien: Dienstag, 08. Oktober 2019, 19.00 Uhr
Margit Schreiner liest aus: »Sind Sie eigentlich fit genug?«
Österreichische Gesellschaft für Literatur
Herrengasse 5



Burkhard Spinnen

Bad Homburg: Dienstag, 08. Oktober 2019, 19.30 Uhr
Burkhard Spinnen liest aus: »Und alles ohne Liebe«
Stadtbibliothek Bad Homburg
Dorotheenstraße 24



Carolin Callies

München: Mittwoch, 09. Oktober 2019, 19.00 Uhr
Carolin Callies liest aus: »schatullen & bredouillen«
Nachsommer der Dichter
Lyrik Kabinett München
Amalienstraße 83



Jan Wilm

Dortmund: Donnerstag, 10. Oktober 2019, 19.30 Uhr
Jan Wilm liest aus: »Winterjahrbuch«
Literaturhaus Dortmund
Neuer Graben 78



Irina Liebmann

Chorin: Samstag, 12. Oktober 2019, 19.30 Uhr
Irina Liebmann liest aus: »In Berlin«
Choriner Landsalon
Mittelreihe 7



Karlheinz Braun

Hamburg: Mittwoch, 16. Oktober 2019
Karlheinz Braun liest aus: »Herzstücke«
mit Burghart Klaußner
Freie Akademie der Künste in Hamburg
Klosterwall 23



Berit Glanz

Frankfurt am Main: Mittwoch, 16. Oktober 2019, 15.00 Uhr
Berit Glanz liest aus: »Pixeltänzer«
Messegelände
AzuBistro
Halle 4.1 / A 86



Verlag Schöffling & Co.

Frankfurt am Main: Mittwoch, 16. Oktober 2019, 20.00 Uhr
Jubiläumslesung 25 Jahre Schöffling & Co.
Autoren lesen Autoren
im Rahmen von Open Books
mit Mirko Bonné, Carolin Callies, Mara-Daria Cojocaru, Berit Glanz, Margit Schreiner, Burkhard Spinnen, Guntram Vesper, Maike Wetzel und Jan Wilm
Ratskeller im Römer
Paulsplatz 7



Burkhard Spinnen

Frankfurt am Main: Mittwoch, 16. Oktober 2019, 13.00 Uhr
Burkhard Spinnen liest aus: »Rückwind«
Haus des Buches
Braubachstraße 16



Maike Wetzel

Frankfurt am Main: Mittwoch, 16. Oktober 2019, 18.30 Uhr
Maike Wetzel liest aus: »Entfernte Geliebte«
im Rahmen von Open Books
Struwwelpeter Museum
Hinter dem Lämmchen 2



Jan Wilm

Frankfurt am Main: Mittwoch, 16. Oktober 2019, 16.00 Uhr
Jan Wilm liest aus: »Winterjahrbuch«
Autorenstammtisch der Sparda-Bank
Haus des Buches
Braubachstraße 16



Berit Glanz

Frankfurt am Main: Donnerstag, 17. Oktober 2019, 14.30 Uhr
Berit Glanz liest aus: »Pixeltänzer«
Messegelände
Leseinsel der unabhängigen Verlage
Halle 4.1 / D 36

Offenbach am Main: Donnerstag, 17. Oktober 2019, 20.00 Uhr
Berit Glanz liest aus: »Pixeltänzer«
Buchladen am Markt
Wilhelmsplatz 12



Margit Schreiner

Frankfurt am Main: Donnerstag, 17. Oktober 2019, 16.00 bis 16.30 Uhr
liest aus: »Sind Sie eigentlich fit genug?«
Messegelände
LiteRadio
Halle 4.1 / B 33

Frankfurt am Main: Donnerstag, 17. Oktober 2019, 20.15 Uhr
Margit Schreiner liest aus: »Sind Sie eigentlich fit genug?«
Buch & Wein – Erlesenes
Berger Straße 122



Burkhard Spinnen

Frankfurt am Main: Donnerstag, 17. Oktober 2019, 20.00 Uhr
Burkhard Spinnen liest aus: »Rückwind«
im Rahmen von "Literatur im Römer"
Römerhallen
Römerberg 23



Jan Wilm

Frankfurt am Main: Donnerstag, 17. Oktober 2019, 15.00 Uhr
Jan Wilm liest aus: »Winterjahrbuch«
Messegelände
Literatur in Hessen
Halle 4.1 / G 71

Frankfurt am Main: Donnerstag, 17. Oktober 2019, 18.30 Uhr
Jan Wilm liest aus: »Winterjahrbuch«
im Rahmen von Open Books
Stadthaus
Markt 1



Berit Glanz

Frankfurt am Main: Freitag, 18. Oktober 2019, 17.00 Uhr
Berit Glanz liest aus: »Pixeltänzer«
im Rahmen von Open Books
Stadthaus
Markt 1



Maike Wetzel

Halle: Freitag, 18. Oktober 2019
Maike Wetzel liest aus: »Entfernte Geliebte«
Literaturhaus Halle
Bernburger Straße 8
Details folgen



Berit Glanz

Frankfurt am Main: Samstag, 19. Oktober 2019, 10.00 Uhr
Berit Glanz liest aus: »Pixeltänzer«
Messegelände
Blaues Sofa
Halle 3.1 / L 25



Burkhard Spinnen

Frankfurt am Main: Samstag, 19. Oktober 2019, 13.00 Uhr
Burkhard Spinnen liest aus: »Rückwind«
Messegelände
Frankfurter Rundschau
Halle 3.1 / C 48

Frankfurt am Main: Samstag, 19. Oktober 2019, 20.00 Uhr
Burkhard Spinnen liest aus: »Rückwind«
im Rahmen von Open Books
Struwwelpeter Museum
Hinter dem Lämmchen 2



Guntram Vesper

Frankfurt am Main: Samstag, 19. Oktober 2019, 20.00 Uhr
Guntram Vesper liest aus: »Tieflandsbucht«
im Rahmen der Lyriknacht "Teil der Bewegung"
Frankfurter Salon
Braubachstraße 32



Nadja Küchenmeister

Schloß Bonndorf: Sonntag, 20. Oktober 2019, 11.15 bis 16.00 Uhr
Nadja Küchenmeister liest aus ihren Gedichten
im Rahmen der Veranstaltung »Ein Tag wie ein Gedicht«
Schloß Bonndorf, Landkreis Waldshut
Schlossstraße



Burkhard Spinnen

Rödermark-Urberach: Sonntag, 20. Oktober 2019, 16.00 Uhr
Burkhard Spinnen liest aus: »Rückwind«
Im Rahmen des Salonfestivals
Privatwohnung



Berit Glanz

Leipzig: Dienstag, 22. Oktober 2019
Berit Glanz liest aus: »Pixeltänzer«
Leipziger Literarischer Herbst
Details folgen



Peter Kurzeck

Darmstadt: Dienstag, 22. Oktober 2019, 19.00 Uhr
Rudi Deuble und Alexander Losse lesen aus: »Der vorige Sommer und der Sommer davor«
Literaturhaus Darmstadt
Kasinostraße 3



Anselm Oelze

Bonn: Mittwoch, 23. Oktober 2019, 19.00 Uhr
Anselm Oelze liest aus: »Wallace«
Museum Koenig
Adenauerallee 160



Carolin Callies

Worpswede: Freitag, 25. Oktober 2019
Carolin Callies liest aus: »schatullen & bredouillen«
Worpswede-Museen
Details folgen



Berit Glanz

Greifswald: Freitag, 25. Oktober 2019, 20.00 Uhr
Berit Glanz liest aus: »Pixeltänzer«
Koeppenhaus
Literaturzentrum Vorpommern
Bahnhofstr. 4/5



Irina Liebmann

Bamberg: Freitag, 25. Oktober 2019, 19.00 Uhr
Irina Liebmann liest aus: »In Berlin«
Im Rahmen des Scamrock-Festival spezial
E.T.A.-Hoffman-Theater
Studiobühne



Gabriele Tergit

Wiesbaden: Sonntag, 27. Oktober 2019, 17.00 Uhr
Nicole Henneberg liest aus: »Effingers«
Im Rahmen des Salonfestivals
Details folgen



Tadeusz Dąbrowski

Leipzig: Montag, 28. Oktober 2019
Tadeusz Dąbrowski liest aus: »Eine Liebe in New York«
Polnisches Institut Berlin – Filiale Leipzig
Markt 10
Details folgen



Burkhard Spinnen

Sendenhorst: Montag, 28. Oktober 2019, 19.00 Uhr
Burkhard Spinnen liest aus: »Die letzte Fassade«
Volkshochschule Sendenhorst
Kirchstraße 1



Tadeusz Dąbrowski

Dresden: Dienstag, 29. Oktober 2019
Tadeusz Dąbrowski liest aus: »Eine Liebe in New York«
Stadtmuseum Dresden
Wilsdruffer Str. 2
Eine Veranstaltung des Literarischen Forums Dresden e.V.
Details folgen

Mainz: Mittwoch, 30. Oktober 2019, 18.15 Uhr
Tadeusz Dąbrowski liest aus: »Eine Liebe in New York«
Eine Veranstaltung der Universität Mainz und des Polnischen Instituts Düsseldorf
Polonicum
Saarstraße 21
Details folgen

Dortmund: Donnerstag, 31. Oktober 2019, 19.30 Uhr
Tadeusz Dąbrowski liest aus: »Eine Liebe in New York«
Literaturhaus Dortmund
Neuer Graben 78



Mirko Bonné

Krefeld: Dienstag, 05. November 2019, 20.00 Uhr
Mirko Bonné liest aus: »Wimpern und Asche«
Niederrheinisches Literaturhaus Krefeld
Gutenbergstr. 21



Anselm Oelze

Sigmaringen: Dienstag, 05. November 2019
Anselm Oelze liest aus: »Wallace«
Buchhandlung Rabe
Weingasse 1
Details folgen



Peter Kurzeck

Berlin: Mittwoch, 06. November 2019
Rudi Deuble und Alexander Losse lesen aus: »Der vorige Sommer und der Sommer davor«
Literaturforum im Brecht-Haus
Chausseestraße 125
Details folgen



Anselm Oelze

Ravensburg: Mittwoch, 06. November 2019, 20.00 Uhr
Anselm Oelze liest aus: »Wallace«
Ravensbuch
Kirchstraße 5



Bora Ćosić

Berlin: Donnerstag, 07. November 2019
Bora Ćosić liest aus: »Lange Schatten in Berlin«
im Rahmen der Veranstaltung »Wir schauen auf diese Stadt!«
Literarisches Colloquium Berlin
Am Sandwerder 5
Details folgen



Maike Wetzel

Nidda: Donnerstag, 07. November 2019, 20.00 Uhr
Maike Wetzel liest aus: »Elly« und »Entfernte Geliebte«
im Rahmen von »Nidda erlesen«
Parksaal Bad Salzhausen
Im Park 1



Burkhard Spinnen

Berlin: Dienstag, 12. November 2019, 20.00 Uhr
Burkhard Spinnen liest aus: »Rückwind«
Literaturforum im Brecht-Haus
Chausseestraße 125



Anselm Oelze

Bad Nauheim: Mittwoch, 13. November 2019, 19.30 Uhr
Anselm Oelze liest aus: »Wallace«
Buchhandlung am Park
Alicepl. 3-4

Darmstadt: Donnerstag, 14. November 2019, 19.30 Uhr
Anselm Oelze liest aus: »Wallace«
Buchhandlung am Markt
Details folgen



Gabriele Tergit

Ginsheim-Gustavberg: Donnerstag, 14. November 2019, 19.30 Uhr
Jo van Nelsen liest aus: »Käsebier erobert den Kurfürstendamm«
Buchhandlung in der Villa Hermann
Mozartstraße 3



Burkhard Spinnen

Kleve: Sonntag, 17. November 2019, 15.00 Uhr
Burkhard Spinnen liest aus: »Und alles ohne Liebe«
B.C. Koekkoek Haus
Kavarinerstr. 33

Bonn: Montag, 18. November 2019, 19.00 Uhr
Burkhard Spinnen liest aus: »Rückwind«
Eine Veranstaltung der Konrad Adenauer Stiftung
in Kooperation mit der Universität Bonn
Festsaal
Regina-Pacis-Weg 3



Miljenko Jergović

Graz: Dienstag, 19. November 2019, 19.00 Uhr
Miljenko Jergović liest aus: »Ruth Tannenbaum«
Literaturhaus Graz
Elisabethstraße 30



Jan Wilm

Essen: Dienstag, 19. November 2019, 18.00 Uhr
Jan Wilm liest aus: »Winterjahrbuch«
Kulturwissenschaftliches Institut Essen (KWI)
Gartensaal
Goethestraße 31



Mirko Bonné

Dresden: Freitag, 22. November 2019, 20.00 Uhr
Mirko Bonné liest aus: »Wimpern und Asche«
Literarisch-musikalischer Salon Langebrück bei Frank Norten
Höntzschtr. 15



Miljenko Jergović

Frankfurt am Main: Montag, 25. November 2019
Miljenko Jergovic liest aus: »Ruth Tannenbaum«
im Rahmen der "Frankfurter Premieren"
eine Veranstaltung des Kulturamts Frankfurt am Main in Kooperation mit dem Jüdischen Museum Frankfurt
Details folgen

Göttingen: Dienstag, 26. November 2019
Miljenko Jergović liest aus: »Ruth Tannenbaum«
Literarisches Zentrum Göttingen
Düstere Straße 20
Details folgen



Anselm Oelze

Gräfelfing: Mittwoch, 27. November 2019, 20.00 Uhr
Anselm Oelze liest aus: »Wallace«
Bürgerhaus Gräfelfing
Bahnhofpl. 1



Miljenko Jergović

Berlin: Donnerstag, 28. November 2019, 19.30 Uhr
Miljenko Jergović liest aus: »Ruth Tannenbaum«
Literaturhaus Berlin
Fasanenstraße 23



Burkhard Spinnen

Nürnberg: Freitag, 29. November 2019
Burkhard Spinnen liest aus: »Die letzte Fassade«
Hospizakademie Nürnberg
Deutschherrnstraße 15-19
Details folgen



Julia Trompeter

Düsseldorf: Dienstag, 17. Dezember 2019, 18.00 Uhr
Julia Trompeter liest aus: »Frühling in Utrecht«
Düsseldorfer Zentralbibliothek
Bertha-von-Suttner-Platz 1



Anselm Oelze

Uelzen: Freitag, 10. Januar 2020
Anselm Oelze liest aus: »Wallace«
Details folgen



Burkhard Spinnen

Düren: Sonntag, 19. Januar 2020, 11.00 Uhr
Burkhard Spinnen liest aus: »Rückwind«
eine Veranstaltung des Kunstfördervereins Düren
Schloss Burgau
Von-Aue-Straße 1



Anselm Oelze

Bozen: Samstag, 25. Januar 2020, 14.00 Uhr
Anselm Oelze liest aus: »Wallace«
Landesbibliothek »Dr. Friedrich Teßmann«
Waltherhaus Bozen
Schlernstraße 1



Christian Saalberg

Hamburg: Sonntag, 26. Januar 2020
Mirko Bonné und Viola Rusche stellen vor: »In der dritten Minute der Morgenröte«
Heine-Haus e.V.
Elbchaussee 31
Details folgen