Lesungen

Hier finden Sie alle Termine, an denen Sie die Autorinnen und Autoren von Schöffling & Co. vor Ort erleben können. Wenn Sie eine Lesung mit unseren AutorInnen veranstalten möchten, wenden Sie sich bitte an Christian Dinger, christian.dinger [@] schoeffling.de

Anselm Oelze

Albstadt: Freitag, 15. November 2019, 15.00 Uhr
Anselm Oelze liest aus: »Wallace«
Wohnzimmerlesung
organisiert von der Stadtbibliothek Albstadt

Bad Nauheim: Mittwoch, 13. November 2019, 19.30 Uhr
Anselm Oelze liest aus: »Wallace«
Buchhandlung am Park
Alicepl. 3-4



Irina Liebmann

Bamberg: Freitag, 25. Oktober 2019, 19.00 Uhr
Irina Liebmann liest aus: »In Berlin«
Im Rahmen des Scamrock-Festival spezial
E.T.A.-Hoffman-Theater
Studiobühne



Ulrike Almut Sandig

Basel: 24. bis 26. Januar 2020
Ulrike Almut Sandig liest aus ihren Gedichten
17. internationales Lyrikfestival Basel
Details folgen



Bora Ćosić

Berlin: Donnerstag, 07. November 2019
Bora Ćosić liest aus: »Lange Schatten in Berlin«
im Rahmen der Veranstaltung »Wir schauen auf diese Stadt!«
Literarisches Colloquium Berlin
Am Sandwerder 5
Details folgen



Miljenko Jergović

Berlin: Donnerstag, 28. November 2019, 19.30 Uhr
Miljenko Jergović liest aus: »Ruth Tannenbaum«
Literaturhaus Berlin
Fasanenstraße 23



Nadja Küchenmeister

Berlin: Montag, 21. Oktober 2019, 20.00 Uhr
Lesung und Konzert mit Nadja Küchenmeister
Eine Veranstaltung von Deutsche Oper Berlin und Haus für Poesie
Deutsche Oper Berlin
Foyer
Bismarckstraße 35



Peter Kurzeck

Berlin: Mittwoch, 06. November 2019
Rudi Deuble und Alexander Losse lesen aus: »Der vorige Sommer und der Sommer davor«
Literaturforum im Brecht-Haus
Chausseestraße 125
Details folgen



Ulrike Almut Sandig

Berlin: Freitag, 06. Dezember 2019, 22.00 Uhr
Ulrike Almut Sandig liest aus ihren Gedichten
Im Rahmen des Zebra Poetry Film Festivals
Kino in der KulturBrauerei
Schönhauser Allee 36



Burkhard Spinnen

Berlin: Dienstag, 12. November 2019, 20.00 Uhr
Burkhard Spinnen liest aus: »Rückwind«
Literaturforum im Brecht-Haus
Chausseestraße 125



Anselm Oelze

Bonn: Mittwoch, 23. Oktober 2019, 19.00 Uhr
Anselm Oelze liest aus: »Wallace«
Museum Koenig
Adenauerallee 160



Burkhard Spinnen

Bonn: Montag, 18. November 2019, 19.00 Uhr
Burkhard Spinnen liest aus: »Rückwind«
Eine Veranstaltung der Konrad Adenauer Stiftung
in Kooperation mit der Universität Bonn
Festsaal
Regina-Pacis-Weg 3



Anselm Oelze

Bozen: Samstag, 25. Januar 2020, 14.00 Uhr
Anselm Oelze liest aus: »Wallace«
Landesbibliothek »Dr. Friedrich Teßmann«
Waltherhaus Bozen
Schlernstraße 1



Irina Liebmann

Chorin: Samstag, 23. November 2019, 19.30 Uhr
Irina Liebmann liest aus: »In Berlin«
Choriner Landsalon
Mittelreihe 7



Peter Kurzeck

Darmstadt: Dienstag, 22. Oktober 2019, 19.00 Uhr
Rudi Deuble und Alexander Losse lesen aus: »Der vorige Sommer und der Sommer davor«
Literaturhaus Darmstadt
Kasinostraße 3



Anselm Oelze

Darmstadt: Donnerstag, 14. November 2019, 19.30 Uhr
Anselm Oelze liest aus: »Wallace«
Buchhandlung am Markt
Details folgen



Tadeusz Dąbrowski

Dortmund: Donnerstag, 31. Oktober 2019, 19.30 Uhr
Tadeusz Dąbrowski liest aus: »Eine Liebe in New York«
Literaturhaus Dortmund
Neuer Graben 78



Mirko Bonné

Dresden: Freitag, 22. November 2019, 20.00 Uhr
Mirko Bonné liest aus: »Wimpern und Asche«
Literarisch-musikalischer Salon Langebrück bei Frank Norten
Höntzschtr. 15



Tadeusz Dąbrowski

Dresden: Dienstag, 29. Oktober 2019
Tadeusz Dąbrowski liest aus: »Eine Liebe in New York«
Stadtmuseum Dresden
Wilsdruffer Str. 2
Eine Veranstaltung des Literarischen Forums Dresden e.V.
Details folgen



Burkhard Spinnen

Düren: Sonntag, 19. Januar 2020, 11.00 Uhr
Burkhard Spinnen liest aus: »Rückwind«
eine Veranstaltung des Kunstfördervereins Düren
Schloss Burgau
Von-Aue-Straße 1



Julia Trompeter

Düsseldorf: Dienstag, 17. Dezember 2019, 18.00 Uhr
Julia Trompeter liest aus: »Frühling in Utrecht«
Düsseldorfer Zentralbibliothek
Bertha-von-Suttner-Platz 1



Jan Wilm

Essen: Dienstag, 19. November 2019, 18.00 Uhr
Jan Wilm liest aus: »Winterjahrbuch«
Kulturwissenschaftliches Institut Essen (KWI)
Gartensaal
Goethestraße 31



Miljenko Jergović

Frankfurt am Main: Montag, 25. November 2019
Miljenko Jergovic liest aus: »Ruth Tannenbaum«
im Rahmen der "Frankfurter Premieren"
eine Veranstaltung des Kulturamts Frankfurt am Main in Kooperation mit dem Jüdischen Museum Frankfurt
Details folgen



Gabriele Tergit

Ginsheim-Gustavberg: Donnerstag, 14. November 2019, 19.30 Uhr
Jo van Nelsen liest aus: »Käsebier erobert den Kurfürstendamm«
Buchhandlung in der Villa Hermann
Mozartstraße 3



Miljenko Jergović

Göttingen: Dienstag, 26. November 2019, 20.00 Uhr
Miljenko Jergović liest aus: »Ruth Tannenbaum«
Literarisches Zentrum Göttingen
Düstere Straße 20



Anselm Oelze

Gräfelfing: Mittwoch, 27. November 2019, 20.00 Uhr
Anselm Oelze liest aus: »Wallace«
Bürgerhaus Gräfelfing
Bahnhofpl. 1



Miljenko Jergović

Graz: Dienstag, 19. November 2019, 19.00 Uhr
Miljenko Jergović liest aus: »Ruth Tannenbaum«
Literaturhaus Graz
Elisabethstraße 30



Berit Glanz

Greifswald: Freitag, 25. Oktober 2019, 20.00 Uhr
Berit Glanz liest aus: »Pixeltänzer«
Koeppenhaus
Literaturzentrum Vorpommern
Bahnhofstr. 4/5



Christian Saalberg

Hamburg: Sonntag, 26. Januar 2020
Mirko Bonné und Viola Rusche stellen vor: »In der dritten Minute der Morgenröte«
Heine-Haus e.V.
Elbchaussee 31
Details folgen



Gabriele Tergit

Hamburg: Sonntag, 29. März 2020, 11.30 Uhr
Die Herausgeberin Nicole Henneberg liest aus: »Effingers«
Heine-Haus Hamburg
Elbchaussee 31



Christian Saalberg

Kiel: Mittwoch, 11. Dezember 2019, 19.00 Uhr
Mirko Bonné und Viola Rusche stellen vor: »In der dritten Minute der Morgenröte«
Literaturhaus Schleswig-Holstein
Schwanenweg 13



Burkhard Spinnen

Kleve: Sonntag, 17. November 2019, 15.00 Uhr
Burkhard Spinnen liest aus: »Und alles ohne Liebe«
B.C. Koekkoek Haus
Kavarinerstr. 33



Berit Glanz

Köln: Freitag, 13. Dezember 2019, 20.00 Uhr
Berit Glanz liest aus: »Pixeltänzer«
im Rahmen der zwischen/miete NRW
Junge Literatur in WGs
Details folgen



Gabriele Tergit

Köln: Dienstag, 05. November 2019, 19.30 Uhr
Die Schauspielerin Heidrun Grote liest aus: »Käsebier erobert den Kurfürstendamm« und »Effingers«
Der Andere Buchladen
Ubierring 42



Mirko Bonné

Krefeld: Dienstag, 05. November 2019, 20.00 Uhr
Mirko Bonné liest aus: »Wimpern und Asche«
Niederrheinisches Literaturhaus Krefeld
Gutenbergstr. 21



Tadeusz Dąbrowski

Leipzig: Montag, 28. Oktober 2019
Tadeusz Dąbrowski liest aus: »Eine Liebe in New York«
Polnisches Institut Berlin – Filiale Leipzig
Markt 10
Details folgen



Berit Glanz

Leipzig: Dienstag, 22. Oktober 2019
Berit Glanz liest aus: »Pixeltänzer«
Leipziger Literarischer Herbst
Details folgen



Tadeusz Dąbrowski

Mainz: Mittwoch, 30. Oktober 2019, 18.15 Uhr
Tadeusz Dąbrowski liest aus: »Eine Liebe in New York«
Eine Veranstaltung der Universität Mainz und des Polnischen Instituts Düsseldorf
Polonicum
Campus Universität Mainz
Georg-Forster-Gebäude
Jakob-Welder-Weg 12
Raum 01-611



Ulrike Almut Sandig & Grigory Semenchuk

Neuruppin: 01. bis 03. November 2019
Die Poetry-Band stellt vor: »Landschaft (CD)«
POP und Petersilie – Festival der deutschsprachigen Poesie
Details folgen



Maike Wetzel

Nidda: Donnerstag, 07. November 2019, 20.00 Uhr
Maike Wetzel liest aus: »Elly« und »Entfernte Geliebte«
im Rahmen von »Nidda erlesen«
Parksaal Bad Salzhausen
Im Park 1



Ulrike Almut Sandig

Nottingham (UK): Mittwoch, 06. Mai 2020
Ulrike Almut Sandig veranstaltet einen Workshop:
Grimm Encounter
University of Nottingham
Details folgen



Burkhard Spinnen

Nürnberg: Freitag, 29. November 2019
Burkhard Spinnen liest aus: »Die letzte Fassade«
Hospizakademie Nürnberg
Deutschherrnstraße 15-19
Details folgen



Anselm Oelze

Ravensburg: Mittwoch, 06. November 2019, 20.00 Uhr
Anselm Oelze liest aus: »Wallace«
Ravensbuch
Kirchstraße 5



Burkhard Spinnen

Sendenhorst: Montag, 28. Oktober 2019, 19.00 Uhr
Burkhard Spinnen liest aus: »Die letzte Fassade«
Volkshochschule Sendenhorst
Kirchstraße 1



Anselm Oelze

Sigmaringen: Dienstag, 05. November 2019, 19.00 Uhr
Anselm Oelze liest aus: »Wallace«
Hochschulbibliothek Sigmaringen
Anton-Günther-Straße 51



Ulrike Almut Sandig

Tübingen: Freitag, 06. März 2020, 19.00 Uhr
Ulrike Almut Sandig liest aus ihren Gedichten
Hölderlinturm
Bursagasse 6



Anselm Oelze

Uelzen: Freitag, 10. Januar 2020
Anselm Oelze liest aus: »Wallace«
Details folgen



Carolin Callies

Weimar: Freitag, 08. November 2019, 20.00 Uhr
liest aus: »schatullen & bredouillen«
Weimarer Lyriknacht
Stadtbücherei Weimar



Gabriele Tergit

Wiesbaden: Sonntag, 27. Oktober 2019, 17.00 Uhr
Nicole Henneberg liest aus: »Effingers«
Im Rahmen des Salonfestivals
Details folgen



Carolin Callies

Worpswede: Freitag, 25. Oktober 2019
Carolin Callies liest aus: »schatullen & bredouillen«
Worpswede-Museen
Details folgen



Bernd Wagner

Wurzen: Donnerstag, 07. November 2019, 19.00 Uhr
Bernd Wagner liest aus: »Die Sintflut in Sachsen«
Winterkirche St. Wenceslai
Dresdener Straße