Lesungen

Hier finden Sie alle Termine, an denen Sie die Autorinnen und Autoren von Schöffling & Co. vor Ort erleben können. Wenn Sie eine Lesung mit unseren AutorInnen veranstalten möchten, wenden Sie sich bitte an Florian Kind, florian.kind [@] schoeffling.de

Mirko Bonné

Jena: Mittwoch, 19. Februar 2020, 19.30 Uhr
Mirko Bonné liest Gedichte
von und zu Johannes Bobrowski: »Wenn ich das Wirkliche nicht wollte«
Villa Rosenthal
Mälzerstraße 11



Daniel Zahno

Basel (CH): Mittwoch, 19. Februar 2020, 20.15 Uhr
liest aus: »Mama Mafia«
Schall und Rauch
Bertoldstraße 17
Rheingasse 27



Nadja Küchenmeister

Berlin: Donnerstag, 20. Februar 2020, 19.30 Uhr
Nadja Küchenmeister liest aus ihren Gedichten:
Haus für Poesie
»Generation X einer wiedervereinigten Landschaft«
Eine Lesung in der Reihe Deutsch-deutsche Dichtung
Knaackstr. 97
Mit Lars Reyer und Andre Rudolph



Michael Herl

Hanau: Freitag, 21. Februar 2020, 20.00 Uhr
Michael Herl liest aus: »Eigentlich ...«
Remisengalerie Schloss Philippsruhe
Philippsruher Allee 45
Eine Veranstaltung des Buchladens am Freiheitsplatz
Mit Musik von Josua Cho



Christian Saalberg

München: Mittwoch, 26. Februar 2020
Mirko Bonné und Viola Rusche stellen vor: »In der dritten Minute der Morgenröte«
Lyrik Kabinett München
Amalienstraße 83
Details folgen



Damiano Femfert

SWR Fernsehen: Donnerstag, 27. Februar 2020, 23.15 Uhr
Damiano Femfert spricht über: »Rivenports Freund«
Im Gespräch mit Denis Scheck im Rahmen der Sendung »lesenswert«



Miljenko Jergović

Wien (AT): Dienstag, 03. März 2020, 19.00 Uhr
Miljenko Jergović liest aus: »Ruth Tannenbaum«
Hauptbücherei am Gürtel
Urban-Loritz-Platz 2A
Moderation: Mascha Dabic
Dt. Lesung: David Oberkogler



Irina Liebmann

Berlin: Dienstag, 03. März 2020, 19.30 Uhr
Irina Liebmann liest aus: »Die Große Hamburger Straße«
BUCHPREMIERE
Literaturhaus Berlin
Moderation: Ingo Schulze



Ulrike Almut Sandig

Mannheim: Dienstag, 03. März 2020, 20.00 Uhr
Ulrike Almut Sandig liest aus ihren Gedichten
Im Rahmen des lesen.hören 14 Festivals
Alte Feuerwache
Brückenstraße 2



Alexandru Bulucz

Frankfurt am Main: Mittwoch, 04. März 2020, 19.30 Uhr
Alexandru Bulucz liest aus: »was Petersilie über die Seele weiß«
BUCHPREMIERE
Hessisches Literaturforum
Waldschmidtstraße 4
Moderation: Christian Dinger



Ulrike Almut Sandig

Schorndorf: Donnerstag, 05. März 2020, 20.00 Uhr
Musikalische Leseperformance
Kino »Kleine Fluchten«
Hammerschlag 8



Ron Winkler

Düsseldorf: Donnerstag, 05. März 2020, 19.30 Uhr
Ron Winkler liest aus: »Karten aus Gebieten«
Adrian Kasnitz trifft Ron Winkler
onomato künstlerverein
Birkenstraße 97



Ulrike Almut Sandig

Tübingen: Freitag, 06. März 2020, 19.00 Uhr
Ulrike Almut Sandig liest aus ihren Gedichten
Hölderlinturm
Bursagasse 6



Wilfried F. Schoeller

Berlin: Freitag, 06. März 2020, 19.30 Uhr

»Ein Abend für Wilfried F. Schoeller«
Lietraturhaus Berlin
Fasanenstraße 23
Mit Ursula Krechel, Herta Müller, Friedrich Christian Delius, Ingo Schulze, Eva Demski, Hajo Steinert und Herbert Wiesner
Moderation: Verena Auffermann



Nadja Küchenmeister

Salzburg (AT): Sonntag, 08. März 2020, 11.00 Uhr
Nadja Küchenmeister liest aus: »Im Glasberg«
»Lyrikmatinée zu Ingeborg Bachmann«
Literaturforum Leselampe im Literaturhaus Salzburg
Strubergasse 23
mit Sabine Gruber



Alexandru Bulucz

Hannover: Dienstag, 10. März 2020, 19.30 Uhr
Alexandru Bulucz liest aus: »was Petersilie über die Seele weiß«
Literaturhaus Hannover
Sophienstraße 2
Mit Nadja Küchenmeister
Moderation: Michael Braun



Nadja Küchenmeister

Hannover: Dienstag, 10. März 2020, 19.30 Uhr
Nadja Küchenmeister liest aus: »Im Glasberg«
Literaturhaus Hannover
Sophienstraße 2
Mit Alexandru Bulucz
Moderation: Michael Braun



Berit Glanz

Zwickau: Mittwoch, 11. März 2020, 19.30 Uhr
Berit Glanz liest aus: »Pixeltänzer«
Z-Labor Zwickau
Seilerstraße 1
Moderation: Claudia Drescher



Alexandru Bulucz

Leipzig: Donnerstag, 12. März 2020, 10.30 Uhr
Alexandru Bulucz liest aus: »was Petersilie über die Seele weiß«
Lyrik am Morgen
Forum DIE UNABHÄNGIGEN
Leipziger Buchmesse, Halle 5, Stand 309
Mit Saskia Warzecha
Moderation: Carolin Callies

Leipzig: Donnerstag, 12. März 2020, 21.00 Uhr
Alexandru Bulucz liest aus: »was Petersilie über die Seele weiß«
L3 - Die Lange Leipziger Lesenacht
Moritzbastei (Ratstonne)
Universitätsstraße 9
Mit Nadja Küchenmeister
Eine Lesung im Rahmen von Leipzig liest 2020



Damiano Femfert

Leipzig: Donnerstag, 12. März 2020, 20.15 Uhr
Damiano Femfert liest aus: »Rivenports Freund«
L3 - Die Lange Leipziger Lesenacht
Moritzbastei (Oberkeller)
Universitätsstraße 9
Mit Nava Ebrahimi
Eine Lesung im Rahmen von Leipzig liest 2020



Nadja Küchenmeister

Leipzig: Donnerstag, 12. März 2020, 21.00 Uhr
Nadja Küchenmeister liest aus: »Im Glasberg«
L3 - Die Lange Leipziger Lesenacht
Moritzbastei (Ratstonne)
Universitätsstraße 9
Mit Alexandru Bulucz
Eine Lesung im Rahmen von Leipzig liest 2020



Irina Liebmann

Leipzig: Donnerstag, 12. März 2020, 18.00 Uhr
Irina Liebmann liest aus: »Die Große Hamburger Straße«
Zentrum Jüdischer Kultur im Ariowitsch-Haus
Hinrichsenstraße 14
Moderation: Jasmin Camenzind
Eine Lesung im Rahmen von Leipzig liest 2020



Michael Roes

Leipzig: Donnerstag, 12. März 2020, 19.00 Uhr
Michael Roes liest aus: »Melancholie des Reisens«
Kunsthalle der Sparkasse
Otto-Schill-Straße 4a
Eine Lesung im Rahmen von Leipzig liest 2020



Gabriele Tergit

Berlin: Donnerstag, 12. März 2020, 19.00 Uhr
Nicole Henneberg und Silvia Höhne stellen vor »Käsebier erobert den Kurfürstendamm« und »Effingers«
Blüten der Zwanziger Jahre: Gabriele Tergit - Berlins erste Gerichtsreporterin
Museum Schöneberg
Hauptstraße 40-42
Moderation: Sibylle Nägele
Eine Veranstaltung im Rahmen des Frauenmärz.



Christoph Buchwald & Dagmara Kraus

Leipzig: Freitag, 13. März 2020, 19.00 Uhr
Christoph Buchwald stellt vor: »Jahrbuch der Lyrik 2020«
Kunsthalle der Sparkasse
Otto-Schill-Straße 4a
Mit Marcel Beyer, Katharina Franck u.a.
Eine Lesung im Rahmen von Leipzig liest 2020



Damiano Femfert

Leipzig: Freitag, 13. März 2020, 15.30 Uhr
Damiano Femfert liest aus: »Rivenports Freund«
Die Blaue Stunde: 20 Jahre Blaues Sofa
Das blaue Sofa auf der Leipziger Buchmesse
Glashalle
Mit Paula Irmschler, Alexandra Riedel und AKIZ
Moderation: Ariane Binder
Eine Lesung im Rahmen von Leipzig liest 2020



Irina Liebmann

Leipzig: Freitag, 13. März 2020, 19.00 Uhr
Irina Liebmann liest aus: »Die Große Hamburger Straße«
Reclam-Museum
Kreuzstraße 12
Eine Lesung im Rahmen von Leipzig liest 2020



Elsemarie Maletzke

Leipzig: Freitag, 13. März 2020, 19.00 Uhr
Elsemarie Maletzke liest aus: »Magnolienmord«
Botanischer Garten Leipzig
Linnéstraße 1
Eine Lesung im Rahmen von Leipzig liest 2020



Alexandru Bulucz

Leipzig: Samstag, 14. März 2020, 20.00 Uhr
Alexandru Bulucz liest aus: »was Petersilie über die Seele weiß«
»Teil der Bewegung«
Galerie für Zeitgenössische Kunst (GfZK)
Karl-Tauchnitz-Straße 9–11
Eine Lesung im Rahmen von Leipzig liest 2020



Berit Glanz

Leipzig: Samstag, 14. März 2020
Berit Glanz liest aus: »Pixeltänzer«
»Weinlesen«
Generalvertretung der Allianz
Dittrichring 4



Miljenko Jergović

Leipzig: Samstag, 14. März 2020, 18.00 Uhr
Miljenko Jergović liest aus: »Ruth Tannenbaum«
Europäische Autorengespräche
Aula der Alten Nicolaischule
Nikolaikirchhof 2
Moderation: Doris Akrap
Eine Lesung im Rahmen von Leipzig liest 2020



Nadja Küchenmeister

Leipzig: Samstag, 14. März 2020, 20.00 Uhr
Nadja Küchenmeister liest aus: »Im Glasberg«
»Teil der Bewegung«
Galerie für Zeitgenössische Kunst (GfZK)
Karl-Tauchnitz-Straße 9–11
Eine Lesung im Rahmen von Leipzig liest 2020



Irina Liebmann

Leipzig: Samstag, 14. März 2020, 14.00 Uhr
liest aus: »Die Große Hamburger Straße«
»Bücherfrühling«
Deutschlandfunk Kultur
Leipziger Buchmesse – Messegelände



Miljenko Jergović

Leipzig: Sonntag, 15. März 2020, 11.00 Uhr
im Gespräch mit Brigitte Döbert
Café Europa
Leipziger Buchmesse – Messegelände
Mit Brigitte Döbert



Margit Schreiner

Salzburg (AT): Mittwoch, 18. März 2020, 19.30 Uhr
Lesung und Gespräch
»Literatur gegen Hilflosigkeit?«
Literaturforum Leselampe im Literaturhaus Salzburg
Strubergasse 23
mit Sabine Scholl



Ulrike Almut Sandig

Biel (CH): Donnerstag, 19. März 2020
Ulrike Almut Sandig liest aus ihren Gedichten
Die Literarische Biel
Mit Jürg Halter
Details folgen



Peter Kurzeck

Oberursel: Sonntag, 22. März 2020, 11.00 Uhr
Andreas Maier und Ulrich Sonnenschein stellen vor: »Der vorige Sommer und der Sommer davor«
Eine Veranstaltung von Literatouren Oberursel e. V.
Brasserie der Stadthalle
Am Rathausplatz 2



Alexandru Bulucz

Freiburg: Montag, 23. März 2020, 19.30 Uhr
Alexandru Bulucz liest aus: »was Petersilie über die Seele weiß«
Literaturhaus Freiburg
Bertoldstraße 17
Mit Marion Poschmann
Moderation: Dagmara Kraus



Irina Liebmann

Berlin: Montag, 23. März 2020, 20.00 Uhr
Irina Liebmann liest aus: »Die Große Hamburger Straße«
Georg Büchner Buchladen
Wörther Str. 16
Moderation: Annett Gröschner



Nadja Küchenmeister

Lüneburg: Dienstag, 24. März 2020, 19.30 Uhr
Nadja Küchenmeister liest aus: »Im Glasberg«
Literaturbüro Lüneburg e. V. im Heinrich-Heine-Haus
Am Ochsenmarkt 1
Mit Carl-Christian Elze und Kerstin Preiwuß
Moderation: Michael Braun



Elsemarie Maletzke

Frankfurt am Main: Donnerstag, 26. März 2020, 19.00 Uhr
Elsemarie Maletzke liest aus: »Magnolienmord«
Gesellschaft zur Förderung der Gartenkultur e.V.
Saalbau Bornheim, Saal 2
Arnsburger Str. 24
Kurze öffentliche Lesung, ab 19:30 folgt eine nicht-öffentliche Sitzung der Gesellschaft zur Förderung der Gartenkultur e. V.



Gabriele Tergit

Hamburg: Sonntag, 29. März 2020, 11.30 Uhr
Die Herausgeberin Nicole Henneberg liest aus: »Effingers«
Heine-Haus Hamburg
Elbchaussee 31



Irina Liebmann

Berlin: Mittwoch, 01. April 2020, 20.00 Uhr
Irina Liebmann liest aus: »Die Große Hamburger Straße«
Buchhandlung Herschel
Anklamer Str. 38



Peter Kurzeck

Heidelberg: Donnerstag, 02. April 2020, 19.00 Uhr
Rudi Deuble und Alexander Losse stellen vor: »Der vorige Sommer und der Sommer davor«
Eine Veranstaltung des Freundeskreis Literaturhaus Heidelberg e. V.
Museum Haus Cajeth
Haspelgasse 12
Details folgen



Elsemarie Maletzke

Oberursel (Taunus): Donnerstag, 02. April 2020, 19.30 Uhr
Elsemarie Maletzke liest aus: »Magnolienmord«
Buchhandlung Libra
Rathausplatz 7



Irina Liebmann

Halle (Saale): Freitag, 03. April 2020, 19.00 Uhr
Irina Liebmann liest aus: »Die Große Hamburger Straße«
Literaturhaus Halle
Bernburger Straße 8
Moderation: Raimund Müller



Mirko Bonné

Hamburg: Mittwoch, 08. April 2020, 19.00 Uhr
Mirko Bonné liest aus: »Wimpern und Asche«
Gymnasium Altona / Bibliothek
Hohenzollernring 57-61



Irina Liebmann

Berlin: Donnerstag, 09. April 2020, 20.00 Uhr
Irina Liebmann liest aus: »Die Große Hamburger Straße«
Phillipp-Schaeffer-Bibliothek
Brunnenstraße 181



Carolin Callies

Seoul (KOR): Mittwoch, 22. April 2020
Carolin Callies liest aus: »schatullen & bredouillen«
Goethe Institut Korea
132, Sowol-ro, Yongsan-gu
Lesung mit Musik: »Jazz & Lyrics«



Burkhard Spinnen

Bielefeld: Mittwoch, 22. April 2020
Burkhard Spinnen liest aus: »Und alles ohne Liebe«
Buchhandlung Klack
Hauptstraße 75



Irina Liebmann

Leipzig: Donnerstag, 23. April 2020
im Gespräch
»Leipziger Debatte über die Literatur«
veranstaltet durch die Deutsche Akademie für Sprache und Dichtung
Altes Rathaus (Festsaal)
Markt 1



Elsemarie Maletzke

Eschborn: Donnerstag, 23. April 2020, 19.00 Uhr
Elsemarie Maletzke liest aus: »Magnolienmord«
Im Rahmen des Welttages des Buches.
Galerie am Rathaus
Unterortstraße 27



Jami Attenberg

Lübeck: Samstag, 25. April 2020
Jami Attenberg liest aus: »Nicht mein Ding«
BUCHPREMIERE
Kultur- und Universitätskirche St. Petri
Details folgen



Erich Kuby

Frankfurt am Main: Samstag, 25. April 2020, 19.30 Uhr
K. Schöffling und C. Setzepfand stellen vor: »Rosemarie«
Evangelische Akademie
Römerberg 9
Eine Veranstaltung im Rahmen der 069 Frankfurter Verlagsschau
Lesung: Andrea Wolf



Jami Attenberg

Berlin: Montag, 27. April 2020, 19.00 Uhr
Jami Attenberg liest aus: »Nicht mein Ding«
Dussmann – das KulturKaufhaus
Friedrichstraße 90
Moderation: Shelly Kupferberg

Hannover: Dienstag, 28. April 2020, 19.30 Uhr
Jami Attenberg liest aus: »Nicht mein Ding«
Literaturhaus Hannover
Sophienstraße 2
Moderation: Jan Ehlert (NDR)
Dt. Lesung: Seyneb Saleh

Hamburg: Mittwoch, 29. April 2020
Jami Attenberg liest aus: »Nicht mein Ding«
Buchhandlung Lesesaal
Details folgen

Ulm: Donnerstag, 30. April 2020
Jami Attenberg liest aus: »Nicht mein Ding«
Kulturbuchhandlung Jastram
Schuhhausgasse 8
Details folgen



Berit Glanz

Hildesheim: Dienstag, 05. Mai 2020
Berit Glanz liest aus: »Pixeltänzer«
Literaturhaus St. Jakobi
Jakobikirchgasse
Eine Veranstaltung von PROSANOVA - Festival für junge Literatur in Kooperation mit dem NDR und dem Literaturhaus St. Jakobi



Irina Liebmann

Frankfurt am Main: Mittwoch, 06. Mai 2020, 19.30 Uhr
Irina Liebmann liest aus: »Die Große Hamburger Straße«
In der Reihe »Frankfurter Premieren«
Historische Villa Metzler
Schaumainkai 17
Moderation: Dr. Sonja Vandenrath



Ulrike Almut Sandig

Nottingham (UK): Mittwoch, 06. Mai 2020
Ulrike Almut Sandig veranstaltet einen Workshop:
Grimm Encounter
University of Nottingham
Details folgen

Bonn: Dienstag, 12. Mai 2020, 19.00 Uhr
Eröffnungsrede zur Poetikdozentur
Festsaal der Universität



Ulrike Almut Sandig & Grigory Semenchuk

Havixbeck: Donnerstag, 14. Mai 2020
präsentieren ihre Arbeiten und performen aus: »Landschaft (CD)«
Center for Literature - Burg Hülshoff
Schonebeck 6
Bergfest zur Eröffnung des Lyrikwegs »Droste-Landschaft«
(Details und der genaue Veranstaltungsort werden in Kürze aktualisiert)



Michael Roes

Buchholz: Freitag, 15. Mai 2020
Michael Roes liest aus: »Melancholie des Reisens«
Buchhandlung Slawski
Details folgen



Carolin Callies

Heidelberg: Montag, 25. Mai 2020, 20.00 Uhr
Carolin Callies liest aus: »schatullen & bredouillen«
DAI Heidelberg
– Haus der Kulturen –
Sofienstraße 12



Mirko Bonné

Lago Trasimeno: 29. bis 31. Mai 2020
Mirko Bonné liest aus seinen Gedichten
Festival poesiaeuropa
Details folgen



Alexandru Bulucz

Innsbruck (AT): Donnerstag, 04. Juni 2020, 19.00 Uhr
liest aus: »was Petersilie über die Seele weiß«
Literaturhaus am Inn
Josef-Hirn-Straße 5



Michael Roes

Frankfurt am Main: Donnerstag, 04. Juni 2020, 19.30 Uhr
liest aus: »Melancholie des Reisens«
Buchhandlung Weltenleser
Oeder Weg 40



Alexandru Bulucz

Berlin: Sonntag, 07. Juni 2020
Alexandru Bulucz liest aus: »was Petersilie über die Seele weiß«
»Lyrikmarkt«
Haus für Poesie
Knaackstraße 97
Details folgen

Bregenz (AT): Mittwoch, 10. Juni 2020, 20.00 Uhr
Alexandru Bulucz liest aus: »was Petersilie über die Seele weiß«
galerie
Kirchstraße 29
In Kooperation mit dem Franz-Michael-Felder-Archiv



Burkhard Spinnen

Gunzenhausen: Donnerstag, 18. Juni 2020
Burkhard Spinnen liest aus: »Die letzte Fassade«
Buchhandlung am Färberturm
Weißenburger Str. 22
Details folgen



Claus-Jürgen Göpfert & Bernd Messinger

Frankfurt am Main: Montag, 22. Juni 2020, 18.00 Uhr
Bernd Messinger stellt vor: »Das Jahr der Revolte«
Im Rahmen des Vortrages 1968 in Frankfurt – großartig scheitern und vernichtend siegen.
Karmeliterkloster
Münzgasse 9



Berit Glanz

Heidelberg: Donnerstag, 25. Juni 2020, 21.00 Uhr
Berit Glanz liest aus: »Pixeltänzer«
Literaturhaus Heidelberg
Am Zapfenberg 30



Alexandru Bulucz

Hausach: Donnerstag, 09. Juli 2020, 14.00 Uhr
Alexandru Bulucz nimmt an einem Symposium teil
Symposium im Rahmen des Hausacher Leselenz'
Hausacher Rathaus
Hauptstraße 40
Details folgen

Hausach: Donnerstag, 09. Juli 2020, 20.00 Uhr
Alexandru Bulucz liest aus: »was Petersilie über die Seele weiß«
Buchpräsentation im Rahmen des Hausacher Leselenz'
Kulturzentrum Mostmaierhof
Eisenbahnstraße 40



Claus-Jürgen Göpfert & Bernd Messinger

Frankfurt am Main: Montag, 24. August 2020, 18.00 Uhr
Bernd Messinger stellt vor: »Das Jahr der Revolte«
Im Rahmen des Vortrages Bildungsnotstand, Emanzipation und Fluglärm: was Frankfurts Jugend bewegte.
Karmeliterkloster
Münzgasse 9



Christian Saalberg

Düsseldorf: Samstag, 05. September 2020
Mirko Bonné und Viola Rusche stellen vor: »In der dritten Minute der Morgenröte«
Buchhandlung Müller & Böhm
Bolkerstraße 53
Eine Lesung im Rahmen des PoesieFests



Carolin Callies

Brugg (CH): 18. bis 20. September 2020
Carolin Callies liest aus: »schatullen & bredouillen«
Brugger Literaturtage
Details in Kürze



Ulrike Almut Sandig

Aarhus (DK): Samstag, 26. September 2020
Ulrike Almut Sandgi liest aus ihren Gedichten
in Kooperation mit der Deutschen Akademie für Sprache und Dichtung
Details folgen



Damiano Femfert

Heilbronn: Sonntag, 27. September 2020
Damiano Femfert liest aus: »Rivenports Freund«
Literaturhaus Heilbronn
Details folgen



Mirko Bonné

Dresden: Mittwoch, 07. Oktober 2020
liest aus seinem Märchen »Die Widerspenstigkeit«
Literaturhaus Villa Augustin
Antonstraße 1



Ulrich Becher

Bern (CH): Mittwoch, 21. Oktober 2020
Der Herausgeber Moritz Wagner stellt vor: »New Yorker Novellen« und »Murmeljagd«
Schweizerisches Literaturarchiv in Bern
Hallwylstrasse 15
Details folgen



Mirko Bonné

Frankreich: 02. bis 09. November 2020
auf großer Lesereise in Frankreich
in Kooperation mit dem Goethe-Institut
Details folgen



Alexandru Bulucz

Weimar: Freitag, 06. November 2020
Alexandru Bulucz liest aus: »was Petersilie über die Seele weiß«
Weimarer Lyriknacht
Stadtbücherei Weimar
Steubenstraße 1
Mit Norbert Hummelt und Zsuzsanna Gahse
Details folgen



Berit Glanz

Berlin: Donnerstag, 19. November 2020
Berit Glanz liest aus: »Pixeltänzer«
im Rahmen des Workshops »Neue Nachbarschaften: Stil und Social Media in der Gegenwartsliteratur«
Brecht-Haus
Chausseestraße 125