Lesungen

Hier finden Sie alle Termine, an denen Sie die Autorinnen und Autoren von Schöffling & Co. vor Ort erleben können. Wenn Sie eine Lesung mit unseren Autoren veranstalten möchten, wenden Sie sich bitte an Maria Bolz.

Mirko Bonné

Pinneberg: Freitag, 10. Juli 2015, 19.30 Uhr
Mirko Bonné liest aus seinem Werk
Die Kottnik-Booklets
Mirko Bonné, Marcus Jensen und Arne Rautenberg lesen
aus ihren Booklet-Beiträgen und andere eigene Texte
Die Drostei
Dingstätte 23
Einführung: CW Kottnik
Begrüßung: Stefanie Fricke

Löhne: Sonntag, 30. August 2015, 16.30 Uhr
Mirko Bonné liest aus: »Feuerland«
Mirko Bonné im Gespräch mit Lydia Daher.
Eine Veranstaltung im Rahmen von Poetische Quellen 2015.

Hamburg: Montag, 07. September 2015, 19.30 Uhr
Mirko Bonné stellt sein neues Buch vor: »Feuerland«
Literaturzentrum im Literaturhaus
Schwanenwik 38

Buxtehude: Dienstag, 08. September 2015, 20.00 Uhr
Mirko Bonné liest aus: »Feuerland«
Literatur im Zimmer
Breite Straße 18

Berlin: Donnerstag, 10. September 2015, 20.30 Uhr
Mirko Bonné liest aus: »Feuerland«
Buchhändlerkeller
Carmerstr.1

Offenbach am Main: Sonntag, 18. Oktober 2015, 16.00 Uhr
Mirko Bonné liest aus: »Feuerland«
Hafen 2
Nordring 129
Eine Veranstaltung im Rahmen von Leseland Hessen



Carolin Callies

Düsseldorf: Freitag, 04. September 2015, 19.30 Uhr
Carolin Callies liest aus: »fünf sinne & nur ein besteckkasten«
Heine-Haus
Bolkerstraße 53

Stuttgart: Freitag, 11. September 2015, 19.00 Uhr
Carolin Callies liest aus: »fünf sinne & nur ein besteckkasten«
Literaturhaus Stuttgart
Breitscheidstraße 4
Mit Thomas Rosenlöcher
Moderation: Michael Braun

Berlin: Freitag, 06. November 2015, 20.00 Uhr
Carolin Callies liest aus: »fünf sinne & nur ein besteckkasten«
Heimathafen Neukölln
Karl-Marx-Straße 141
open mike



Monica Cantieni

Edinburgh (GB): Dienstag, 25. August 2015, 15.30 Uhr
Monica Cantieni liest aus: »Grünschnabel«
Edinburgh International Book Festival
in Charlotte Square Gardens
5A Charlotte Square
Lesung mit Sunjeev Sahota und Monica Cantieni.



Eugène Dabit

Berlin: Montag, 24. August 2015, 20.00 Uhr
Julia Schoch liest aus: »Hôtel du Nord «
Die Wehmut des Zeitenwechsels
„Hôtel du Nord” von Eugène Dabit und „Das Salz in der Wunde” von Jean Prévost
Die Übersetzerinnen Patricia Klobusiczky und Julia Schoch in Lesung und Gespräch.
Moderation: Thorsten Dönges
LCB
Am Sandwerder 5



Tanja Dückers

Paderborn: Montag, 23. November 2015, 16.00 Uhr
Tanja Dückers liest aus ihrem Werk
Institut für Germanistik
und Vergleichende Literaturwissenschaft
Universität Paderborn
Warburger Str. 100
Lesungsreihe „Deutsche Literatur der Gegenwart“



Miljenko Jergović

Löhne: Donnerstag, 27. August 2015, 20.00 Uhr
Miljenko Jergović liest aus: »Vater«
Naturbühne
Bültestr. 50
Maria Bodrožić trifft Miljenko Jergovic
Eine Veranstaltung im Rahmen von Poetische Quellen 2015.



Nadja Küchenmeister

Wien (A): Donnerstag, 02. Juli 2015, 19.00 Uhr
Nadja Küchenmeister liest ausgewählte Gedichte »Unter dem Wacholder« und »Alle Lichter«
Alte Schmiede Kunstverein Wien
Schönlaterngasse 9

Gstaad (CH): Samstag, 19. September 2015, 15.45 Uhr
Nadja Küchenmeister liest aus: »Unter dem Wacholder«
Kleines Landhaus Saanen
Lesung von Nadja Küchenmeister und Armin Senser
Moderation: Reto Sorg
Eine Veranstaltung im Rahmen des Literarischen Herbst Gstaad

Braunschweig: Samstag, 31. Oktober 2015, 19.00 Uhr
Nadja Küchenmeister liest aus: »Unter dem Wacholder«
Die Lange Nacht der Literatur
im Kleinen Haus
Staatstheater Braunschweig
Magnitorwall 18

Hainichen: Sonntag, 13. Dezember 2015, 11.00 Uhr
Nadja Küchenmeister liest ausgewählte Gedichte
Rathaussaal
Markt 1
Gellert geht durch die Stadt – Poetische Betrachtungen
Mit Carl-Christian Elze, Norbert Hummelt, Max Sessner und Jürgen Nendza.



Vera Lourié

Stuttgart: Donnerstag, 17. September 2015, 18.00 Uhr
Doris Liebermann stellt vor: »Briefe an Dich«
Haus der Heimat des Landes Baden-Württemberg
Schlossstraße 92
Veranstaltungsreihe "FrauenLeben"



Anna-Elisabeth Mayer

Wien: Dienstag, 27. Oktober 2015, 19.00 Uhr
Anna-Elisabeth Mayer erhält
den Reinhard-Priessnitz-Preis 2015.
Preisverleihung im Literaturhaus Wien,
Seidengasse 13.
Laudatio: Katja Gasser



Helga M. Novak

Grünheide (Mark): Sonntag, 05. Juli 2015, 14.00 Uhr
Inés Burdow liest aus: »Im Schwanenhals«
Robert-Havemann-Haus
An der Alten Schule 2

Magdeburg: Samstag, 12. September 2015, 19.00 Uhr
Inés Burdow liest aus: »Im Schwanenhals«
Volksbad Buckau
Karl-Schmidt-Straße 56

Neubrandenburg: Mittwoch, 18. November 2015, 18.00 Uhr
Inés Burdow liest aus: »Im Schwanenhals«
Literaturhaus Neubrandenburg
Gartenstraße 6



Markus Orths

Wetzlar: Samstag, 04. Juli 2015, 20.00 Uhr
Markus Orths erhält für »Alpha & Omega«
den Deutschen Science Fiction Preis (DSFP) des Science Fiction Club Deutschland (SFCD)
Phantastische Bibliothek Wetzlar
Turmstraße 20

Aachen: Freitag, 10. Juli 2015, 20.00 Uhr
Markus Orths liest aus: »Alpha & Omega«
Lousberg
Eine Veranstaltung von Euregio Kultur e.V.

Hausach: Sonntag, 12. Juli 2015, 11.00 Uhr
Markus Orths liest aus: »Alpha & Omega«
18. Hausacher LeseLenz
Korb-Welzel
Ferdinand-Reiß-Straße 2
Matinee mit Dagny Gioulami und Markus Orths.
Musik: Philipp Schaufelberger

Karlsruhe: Montag, 28. September 2015, 20.00 Uhr
»Das Zimmermädchen«
Schauburg Karlsruhe
Marienstraße 16
Film "Das Zimmermädchen Lynn"
Anschließend Podiumsdiskussion mit Regisseur Ingo Haeb und Autor Markus Orths
Eine Veranstaltung der Literarischen Gesellschaft Karlsruhe
anlässlich der Literaturtage Karlsruhe

Wolfenbüttel: Montag, 05. Oktober 2015, 20.00 Uhr
Markus Orths liest aus neuen Texten
Schünemanns Mühle
Rosenwall 17
Eine Lesung zur Schreibwerkstatt vom 4.-6.10. in der Bundesakademie für Kulturelle Bildung.

Bad Dürkheim: Mittwoch, 07. Oktober 2015, 20.00 Uhr
Markus Orths liest aus: »Alpha & Omega«
Saal im Haus Catoir
Römerstraße 20



Grace Paley

Berlin: Dienstag, 22. September 2015, 19.00 Uhr
Corinna Kirchhoff liest aus: »Am selben Tag, später«
Schwartzsche Villa
Großer Salon
Grunewaldstraße 3
Einführung Manuela Reichart



Sascha Reh

Duisburg: Sonntag, 16. August 2015, 18.00 Uhr
Buchpremiere - Sascha Reh liest aus: »Gegen die Zeit«
Grammatikoff
Saal
Am Dellplatz 16a
Buchpremiere im Rahmen des Platzhirsch Festival.

Köln: Donnerstag, 29. Oktober 2015, 19.30 Uhr
Sascha Reh liest aus: »Gegen die Zeit«
Maternus Buchhandlung
Severinstr. 76



Ulrike Almut Sandig

Stuttgart: Freitag, 10. Juli 2015, 19.00 Uhr
Ulrike Almut Sandig liest aus: »Buch gegen das Verschwinden«
Hölderlinstraße 57
Eine Veranstaltung im Rahmen von zwischen/miete - Lesungen in Stuttgarter WGs

Höxter: Samstag, 25. Juli 2015, 18.00 Uhr
Ulrike Almut Sandig liest aus "Grimm" Neue Gedicht
Sprechkonzert mit dem Klangkunstduo Natalie Bewernitz und Marek Goldowski (Uraufführung)
Schloss Corvey
Kaisersaal
Eine Veranstaltung im Rahmen von Wege durchs Land

Höxter: Sonntag, 26. Juli 2015, 18.00 Uhr
Ulrike Almut Sandig liest aus "Grimm" Neue Gedicht
Sprechkonzert mit dem Klangkunstduo Natalie Bewernitz und Marek Goldowski.
Schloss Corvey
Kaisersaal
Eine Veranstaltung im Rahmen von Wege durchs Land

Böhlen / Thüringen: Sonntag, 06. September 2015, 20.30 Uhr
Ulrike Almut Sandig liest aus: »Buch gegen das Verschwinden«
Thüringische Sommerakademie
Ortsstraße 129

Kiel: Mittwoch, 16. September 2015, 20.00 Uhr
Ulrike Almut Sandig liest aus: »Buch gegen das Verschwinden«
Buchhandlung Litera
Holtenauer Straße 55

Offenbach am Main: Samstag, 17. Oktober 2015, 19.00 Uhr
Ulrike Almut Sandig liest aus: »Buch gegen das Verschwinden«
Hafen 2
Nordring 129

Paderborn: Montag, 02. November 2015, 16.00 Uhr
Ulrike Almut Sandig liest aus: »Buch gegen das Verschwinden«
Institut für Germanistik
und Vergleichende Literaturwissenschaft
Universität Paderborn
Warburger Str. 100
Lesungsreihe „Deutsche Literatur der Gegenwart“

Siegburg: Donnerstag, 05. November 2015, 20.00 Uhr
Ulrike Almut Sandig liest aus: »Buch gegen das Verschwinden«
36. Siegburger Literaturwoche
Stadtbibliothek Siegburg
Griesgasse 11

Frankfurt am Main: Dienstag, 08. Dezember 2015, 19.30 Uhr
Ulrike Almut Sandig liest aus: »Buch gegen das Verschwinden«
Literaturhaus Frankfurt
Schöne Aussicht 2



Silke Scheuermann

Hausach: Samstag, 11. Juli 2015, 11.00 Uhr
Silke Scheuermann liest aus: »Skizze vom Gras«
Gasthaus "Zum Löwen"
Hauptstraße 24
Vom poetischen W:ort. Eine Veranstaltung im Rahmen des 18. Hausacher LeseLenz.

Frankfurt am Main: Sonntag, 26. Juli 2015, 15.00 Uhr
Silke Scheuermann liest aus: »Skizze vom Gras«
Botanischer Garten Frankfurt am Main
Siesmayerstraße 72
Lesung und Diskussion mit Silke Scheuermann, Zoodirektor Prof. Manfred Niekisch und Palmengartendirektor Dr. Matthias Jenny

Frankfurt am Main: Dienstag, 15. September 2015, 19.30 Uhr
Silke Scheuermann liest aus: »Und ich fragte den Vogel«
Volkshochschule Frankfurt am Main
Sonnemannstraße 13
Raum 4001



Margit Schreiner

Salzburg: Mittwoch, 18. November 2015, 19.30 Uhr
Margit Schreiner liest aus: »Das menschliche Gleichgewicht«
Panoramabar in der Stadtbibliothek
Schumacherstraße 14



Julia Trompeter

Zürich: Sonntag, 17. Januar 2016, 11.15 Uhr
Julia Trompeter spricht über
Thomas Bernhard.
«ÜBEN. AUFWACHEN. AUFSTEHEN. ÜBEN. ÜBEN. ÜBEN.» Literatur und Musik.
Tonhalle Zürich
Kleiner Saal
Claridenstraße 7
In Zusammenarbeit mit dem Literaturhaus Zürich.



Ron Winkler

Braunschweig: Dienstag, 07. Juli 2015, 19.00 Uhr
Ron Winkler liest aus seiner Lyrik
galerie auf zeit
Schlosspassage 6



Ror Wolf

Leipzig: Dienstag, 07. Juli 2015, 17.30 Uhr

Ror Wolf erhält den Günter-Eich-Preis
Mediencampus
Poetenweg 28
Ror Wolf kann leider aus gesundheitlichen Gründen nicht teilnehmen.



Peter Würth

Münster: Dienstag, 07. Juli 2015, 20.00 Uhr
Peter Würth liest aus: »Grüne Liebe«
Eine Veranstaltung zur 10. Freien Gartenakademie 2015
Gartenanlage Langemarckstraße 73

Λ Seitenanfang